Заседание семинара 11 октября 2022 г.
Сапунов В.Б. , Годарев-Лозовский М.Г. Круглый стол лаб.-каф. "Прогностических исследований" на тему "Методология прогнозирования техногенных и природных катастроф" // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 11 октября 2022 г.
[последнее обновление: 16.11.2022]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Ведущий заседания: Сапунов В.Б. Годарев-Лозовский М.Г.

Заседание семинара 11 октября 2022 г. № 774

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 02:20 Вступление М.Г. Годарев-Лозовский
  • 17:05 Доклад В.Б. Сапунов "Методология прогнозирования техногенных и природных катастроф"
  • 45:41 Вопросы по докладу
  • 1:15:18 Дискуссия: Е.И. Егоров
  • 1:18:35 А.С. Харитонов
  • 1:23:36 М.В. Быстров
  • 1:32:11 И.Э. Булыженков
  • 1:42:58 Е.М. Авшаров
  • 1:52:53 А. Сталбо
  • 1:54:03 С.Д. Болдырев
  • 2:01:42 О. Аст
  • 2:11:31 О.А. Белозер
  • 2:15:41 М.В. Быстров
  • 2:16:31 Г.Н. Сергиевская
  • 2:21:20 Л.С. Шихобалов
  • 2:23:21 Е.М. Авшаров
  • 2:25:28 Заключительное слово М.Г. Годарев-Лозовский, В.Б. Сапунов, И.Э. Булыженков
sapunov2 Godarev Lozovsky M.G2

Философское прогнозирование в широком смысле – это возможность обнаружить факторы и предсказать главные тенденции, которые лежат в основаниях фундаментальной науки и которые влияют на её развитие. Необходимо находить области расширения знаний и оценивать приоритетность развития основных направлений науки. Существует острая потребность разработки методологии философского прогнозирования, а именно: находить средства и ресурсы развития науки, прогнозировать последствия этого развития, выявлять его долгосрочные прогнозы. Понимание причин и предсказание трагических событий требует комплексных усилий на основе синтеза разных естественных наук, а также гуманитарных наук, располагающих сведениями о катаклизмах прошлого. В то же время практическая направленность прогнозирования, такая, как например, мониторинг поведения животных перед природными или техногенными катастрофами требует осмысления и особого внимания ученых и государства. Поэтому мы предлагаем обсудить на круглом столе в рамках Российского междисциплинарного семинара по темпорологии следующий и единственный вопрос:

• Как методологически грамотно предсказывать техногенные и природные катастрофы?

Публикации по теме круглого стола

1. Сапунов В.Б. Биоиндикационные методы в предсказании природных и антропогенных катастроф. 2019. 10 с.
  2. Сапунов В.Б. Разработка методических основ экологических прогнозов (с решением конкретных задач) [презентация]. 2022.
  3. Толчельникова-Мурри С.А. Радарные наблюдения Венеры подтвердили классическое (Галилеево) правило сложения скоростей // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. 2001. №6. С. 85-108.
  4. Wallace B.G. Radar testing of the relative velocity of light in space [Радарные измерения относительной скорости света в космосе] // Spectroscopy letters. 1969. 2(12). P. 36l-367. (перевод на русский С. Семиков, 2006 г.)