Заседание семинара 17 мая 2022 г.
Маврикиди Ф.И. Числовая асимметрия в природе и математике // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 17 мая 2022 г.
[последнее обновление: 23.06.2022]
Ведущий заседания: Харитонов А.С.

Заседание семинара 17 мая 2022 г. № 764

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 02:06 Представление докладчика, предпосылки доклада
  • 07:25 Доклад "Числовая асимметрия в природе и математике"
  • 45:35 Обсуждение, вопросы, комментарии и дискуссия
Mavrikidi F.I

Числовая асимметрия в природе и математике

к.т.н., с.н.с. Института проблем нефти и газа РАН

В докладе излагается подход к математическому моделированию в Общей Теории Систем, так, как она понималась кибернетикой и системным анализом, и поиск которого продолжается и в настоящее время. В противовес прямолинейной математической санации естествознания, развитая в конце ХХ века теория фракталов, обнаруживает далеко идущие потенции формализации нефизического естествознания.

Излагаются логико-топологические основы пространства-времени общей теории систем. Основой являются эмпирия фрактальной геометрии природы, её числовая модель в виде р-адических чисел и присоединение к евклидову пространству двух универсальных формообразующих процессов в природе – притяжения и отталкивания, которые имеют референты во всех разделах естествознания. Формальным аналогом этого пространства является синтез вещественных и р-адических чисел Построенное пространство числовой асимметрии обнаруживает свойства, присущие бинарному архетипу и явлению дополнительности, демонстрирует согласие с психофизиологией человека. Построенное пространство выявляет связную линию формальных конструкций математики от теории чисел, логики до геометрии и аналитических методов. Приводится голограмма пространства как пространства общей теории систем. Временные свойства пространства оказываются согласованными с биологическим спектром движений, мифологическим временем, циклическими представлениями. Это позволяет оправдать различные донаучные представления как дополнительные к современным.

Работа основана на опыте автора по математическому моделированию систем с 1976 г. и обобщению литературных источников по теории хаоса и фракталов с 1995 г. Аналогов в мировой литературе автору не известно.

Публикации по теме доклада:

1. Маврикиди Ф.И. Числовая асимметрия в прикладной математике. М., 2015.
  2. Изотов А.Д., Маврикиди Ф.И. Фракталы: делимость вещества как степень свободы в материаловедении. Самара, 2011.
  3. Хорьков С.А., Маврикиди Ф.И. Ценозы, системы и их модели. Ижевск, 2021.