Заседание семинара 20 декабря 2022 г.
Аксенов Г.П. О синхронности биологического и геологического времени // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 20 декабря 2022 г.
[последнее обновление: 24.12.2022]

Заседание семинара 20 декабря 2022 г. № 784

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 17:36 Доклад Аксёнов Г.П. "О синхронности биологического и геологического времени"
  • 1:19:58 Комментарии, вопросы, дискуссия
  • 2:44:15 Заключительное слово докладчика
  • 2:52:22 Общие вопросы семинара

Запись чата Zoom

Aksenov G.P

О синхронности биологического и геологического времени

к.г.н., член комиссии РАН по изучению наследия выдающихся ученых, в.н.с. Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН

В науках о Земле вот уже в течение века нарастает стойкое логическое противоречие между фактами геологической истории и представлением о возрасте планеты. Его осознал впервые академик В. И. Вернадский. Он утверждал, что после открытия методов определения абсолютного возраста горных пород выражение «возраст Земли» потеряло точный научный смысл. Максимальные цифры возраста породы свидетельствуют только об окончательном формировании ее в метаморфическом слое литосферы, а не о возрасте планеты. Здесь расположен нуль геологического времени. На самом деле абсолютный возраст отражает биологическое дление биосферы, а она существовала на планете всегда. На фоне биологической длительности идут все остальные события: планетарные, космические, в том числе и человеческая история. Открытие Вернадским геологической вечности биосферы должно служить основанием для создания новой теории Земли.