Заседание семинара 03 мая 2022 г.
Бурланков Д.Е. Презентация монографии "Лагранжева динамика пространства в космологии" // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 03 мая 2022 г.
[последнее обновление: 23.06.2022]

Заседание семинара 03 мая 2022 г. № 762

• 00:00 Общие вопросы семинара
  • 09:13 Презентация монографии "Лагранжева динамика пространства в космологии"
  • 1:50:52 Обсуждение, вопросы, комментарии и дискуссия
Burlankov D.E

Презентация монографии "Лагранжева динамика пространства в космологии"

к.ф.-м.н., доцент кафедры Информационных технологий в физических исследованиях Физического факультета НHГУ им. Н.И. Лобачевского.

Монография, в которой описывается динамика наиболее значимых для современных астрофизики и космологии задач, состоит из двух частей и десяти глав.

В первой части решается вопрос: какими уравнениями описывается динамика систем с переменной метрикой пространства-времени?

Стандартный на сегодняшний день ответ: «Уравнениями Эйнштейна» неверен: уравнения Эйнштейна описывают только статические системы.

В первой главе анализируются теоремы Гильберта (1915 год), который описал вариационный вывод уравнений Эйнштейна. Обосновав действие Гильберта (пропорциональное четырехмерной скалярной кривизне), он показал, что обращение в нуль вариаций действия по десяти компонентам метрического тензора приводит к десяти уравнениям Эйнштейна. Но здесь же он показал, что вариация любого действия по компонентам метрического тензора пропорциональны тензору энергии-импульса описываемой системы.

Таким образом, динамическая система, удовлетворяющая уравнениям Эйнштейна, имеет нулевой тензор энергии-импульса, в частности, нулевую плотность энергии.

Именно в этом кроется главная проблема ОТО – несочетаемость с квантовой теорией.

Во второй главе рассматривается предложенный Гильбертом естественный для теоретической физики лагранжев подход к описанию задач с динамическим пространством: метрика с неопределенными параметрами однозначно определяет действие Гильберта и нужно обращать в нуль вариации суммарного действия только по этим варьируемым переменным.

Вторая часть монографии и посвящена решению конкретных задач астрофизики и космологии на основе принципа Лагранжа—Гильберта.

Содержание монографии

• 9.2. Сферические галактики

Глава 10. Вихревые космические поля

• 10.1. Спиральные галактики и вихревое поле скоростей