Новости - Конференция "Философские основы прогнозирования" 19 и 26 ноября 2022 г. (Дом ученых в Лесном, Санкт-Петербург, очно-дистанционный формат)

«Дни философии в Санкт-Петербурге – 2022»

Конференция: «Философские основы прогнозирования»

Организаторы:

• Санкт-Петербургский философский клуб Российского философского общества
  • Лаборатория – кафедра «Прогностических исследований» Института исследований природы времени (ИИПВ)
  • Санкт-петербургская первичная организация «Университетская» Российского философского общества
  • Дом ученых в Лесном
  • Международный клуб ученых

Сопредседатели:

• Сапунов Валентин Борисович, доктор биологических наук, почетный член Европейского союза наук о Земле (European Geosciences union), главный научный консультант «Лаборатории-кафедры прогностических исследований» ИИПВ
  • Годарев-Лозовский Максим Григорьевич, руководитель «Лаборатории-кафедры прогностических исследований» ИИПВ, председатель СПб философского клуба РФО.

Ученые секретари:

• Емельянов Артем Николаевич, кандидат биологических наук, ученый секретарь «Лаборатории-кафедры прогностических исследований» ИИПВ
  • Шагин Анатолий Алексеевич, аспирант кафедры философии БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, ученый секретарь СПб философского клуба РФО.

Координатор:

• Рущина Татьяна Александровна, руководитель Санкт-Петербургской первичной организации РФО «Университетская».

Формат проведения – очно-дистанционный.

Место и время проведения:

г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая 29Н (Дом ученых в Лесном).

Конференция будет проводится в два этапа с интервалом в неделю:

• 19 ноября 2022 года (суббота), начало в 16-00
  • 26 ноября 2022 года (суббота), начало в 15-00.

Ссылка участникам в режиме онлайн будет своевременно выслана на электронный адрес.

Контакты:

Тел: +7 911 9225988, +7 950 0385790.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Философское прогнозирование в широком смысле – это возможность обнаружить факторы и предсказать главные тенденции, которые лежат в основаниях фундаментальной науки и которые влияют на её развитие. Необходимо находить области расширения знаний и оценивать приоритетность развития основных направлений науки. Существует острая потребность разработки методологии философского прогнозирования, а именно: находить средства и ресурсы развития науки, прогнозировать последствия этого развития, выявлять его долгосрочные прогнозы. Понимание причин и предсказание трагических событий требует комплексных усилий на основе синтеза разных естественных наук, а также гуманитарных наук, располагающих сведениями о катаклизмах прошлого. В то же время практическая направленность прогнозирования, такая, как например, мониторинг поведения животных перед природными или техногенными катастрофами требует осмысления и особого внимания ученых и государства. Необходимо дать компетентные ответы на следующий ряд вопросов.

• Какие системные факторы влияют на науку?
  • Какова специфика такого объекта прогнозирования как наука?
  • Как определить временной горизонт прогноза?
  • Каковы альтернативы прогноза?
  • Как сочетать поисковый и целевой подход к прогнозированию?
  • По каким направлениям фундаментальной науки возможны прорывы и где они могут быть использованы?
  • Каковы ограничения для развития науки?
  • Какова активная роль научной общественности?
  • Как достичь полноты прогностических моделей и непрерывность прогноза?
  • Как реализовать независимость и комплексность анализа информации о будущем?
  • Как практически предсказывать техногенные и природные катастрофы, а также осуществлять соответствующий мониторинг?
  • Существует ли физическая основа получения информации из будущего?

К работе конференции в качестве докладчиков и активных слушателей приглашаются философы и методологи науки, физики и математики, науковеды и специалисты по истории науки, а также специалисты по междисциплинарным и мета теоретическим исследованиям в различных областях науки и философии, студенты, аспиранты, все заинтересованные лица. По итогам работы конференции планируется публикация сборника. Способ оформления тезисов произвольный. Заявку на участие с указанием ФИО, места работы/учебы, научного звания и степени, а также тезисы в объеме 2-3 тыс. знаков по статистике Word, включая сноски, пробелы и список литературы, отправлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Срок подачи заявок – до 10 ноября 2022 года.

Файл новости

224.13 KB