Новости - Ушел из жизни активный участник семинара Александр Владимирович Коганов

Ушел из жизни активный участник семинара Александр Владимирович Коганов

23 сентября 2021 года на 76-ом году жизни скоропостижно скончался большой Ученый, Математик, наш друг и коллега, член Ученого совета ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, Заместитель заведующего отделом прикладной математики и информатики, к.ф.-м.н. Коганов Александр Владимирович.

Koganov A.V

КОГАНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

(09.01.1946 – 23.09.2021)

Александр Владимирович – учёный-энциклопедист. В круг его интересов входили различные аспекты современной физики и математики. Он занимался исследованием основ мироздания, вопросами структуры вселенной, математическими моделями физических явлений.

В Web-Институте исследований природы времени Александр Владимирович возглавлял кафедру темпоральной топологии. С точки зрения исследования времени наибольший интерес представляют его работы по индукторным пространствам и алгебраический подход к формированию феномена времени во вселенной, который он активно развивал последние годы.

На протяжении многих лет Александр Владимирович был постоянным и активным участником семинара по темпорологии, проводившегося Web-Институтом, неоднократно выступал с интересными докладами. Особо следует отметить его вопросы и комментарии к докладам коллег. Александр Владимирович обладал редким даром вычленять суть доклада, что делало его вопросы и комментарии удивительно ясными и содержательными. Он мог взглянуть на докладываемый вопрос с иного ракурса, чем докладчик, что делало его замечания очень полезными как слушателям, так и докладчику.

Александр Владимирович был очень талантливым ученым с необыкновенной широтой интересов и оригинальностью мышления. До конца жизни он сохранял открытость новым идеям, неподдельный интерес к научным проблемам, выходившим за пределы его непосредственной области исследований.

Всегда доброжелательный, отзывчивый и внимательный – он пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Его жизнелюбие и неистребимый оптимизм не ослабевали даже в самые трудные периоды жизни.

Скорбим о друге и коллеге, выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память об Александре Владимировиче, замечательном человеке и талантливом ученом навсегда сохранится в сердцах его родных, друзей и коллег.

Коллектив Web-Института исследования природы времени

Похороны состоятся на Николо-Архангельском кладбище (крематорий), в понедельник 27.09.21 в 13-30.

Глубоко скорблю по поводу кончины дорогого Александра Владимировича, которого я имел честь знать на протяжении многих лет и выражаю свои искренние соболезнования его родным и близким, а также всем друзьям и коллегам. Светлая ему Память!

Алиев Борис Гусейнович

Очень больно! Помню его, как одного из самых активных и думающих участников семинаров…

Дмитрий Павлов

Мои искренние соболезнования в связи с кончиной А.В. Коганова.

М.Х. Шульман

Какая скорбная весть! Мои соболезнования родным, близким Александра Владимировича и всем коллегам по нашему институту, где мы в течение многих и многих лет слушали его доклады и выступления, всегда сугубо научные и точные.

Аксенов Геннадий Петрович

Очень жаль.

Я уважал его, высоко оценивал его мудрые замечания и любил его скромную личность.

Gyorgy Darvas

Кончина Александра Владимировича Коганова трагедия для его близких и коллег. И большая потеря для нас - участников семинара и Института исследования природы времени. Нам будет очень не хватать его критического и одновременно доброжелательного отношения к докладчикам.

Лаврентий Семёнович Шихобалов