Заседание семинара 26 марта 2024 г.
Болдин П.Н. Время и предмет физики // Российкий междисциплинарный семинар по темпорологии имени А.П. Левича. Заседание семинара 26 марта 2024 г.
[последнее обновление: 29.03.2024]
Заседание кафедры: Лаборатория-кафедра "Прогностических исследований"
Ведущий заседания: Годарев-Лозовский М.Г.

Заседание семинара 26 марта 2024 г. № 827

Ссылка для подключения к заседанию в системе Zoom: https://clck.ru/33higq (инструкция по подключению).

19:00-19:20 Информационный блок.

19:20-20:20 Доклад.

Boldin P.N

Время и предмет физики

исследователь, Русское общество истории и философии науки (РОИФН)

Время, в отличии от пространства, обладает примечательным качеством. Если всё, что можно сказать о пространстве, мы найдём в математике, то есть наукой о пространстве является математика, то науки, которая исчерпывающе описывала бы время в современном знании нет. Действительно, все качества, которые мы считаем присущими времени задаются как бы вне теории, подразумеваются нами, но теоретически вроде бы никак не выражаются. Наверное, одно из характерных таких качеств – течение времени, оно подразумевается (у Ньютона оно постулируется определением), но теоретически явно не выражается. Мы можем описать в рамках теории пространственное «течение» – движение и охарактеризовать его конкретными параметрами – пройденным расстоянием, скоростью, а вот характеристики течения времени как параметра не существует. Течение как неотъемлемый атрибут времени есть, без него само понятие времени теряет всякий смысл – время не может не течь, но охарактеризовать что это такое в рамках теории не получается. Вернее – до сих пор этого не получалось.

Доклад посвящён попытке прояснить этот неясный вопрос природы времени. Основной путь, по мнению автора, лежит не в создании нового типа теории или науки для описания всех характеристик времени, а в прояснении того, что является предметом науки уже существующей (то есть в философской плоскости), а именно, что является предметом физики. К такой связке нас подтолкнёт попытка понять, где заканчивается математика и начинается физика или, если конкретизировать, взяв элементарную физическую теорию, т.е. классическую механику – вопрос в том: где и когда заканчивается геометрия Евклида и начинается классическая механика. Несложный анализ покажет, что именно введение понятия времени или точнее – временной координации, позволяет перейти от математической теории к физической. Развитие этой линии и будет основной задачей предлагаемого доклада.

Публикации по теме доклада

1. Аристотель. Физика. Из-во: Азбука, 2023. (Купить на Литрес) (Издание 1999 г.)
  2. Севальников А.Ю. Время в квантовой теории // Метафизика. 2018. №1 (27). С.73-77. (Скачать)
  3. Мякишев Г.Я. Общая структура фундаментальных физических теорий и понятие состояния // Физическая теория. – М.: Наука, 1980.